您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱

天吉网彩票论坛:城区亮化要进一步提升

人: 我***
信件类型: 我要建议
来信时间: 2018/6/4 9:44:47
来信内容:
近年来,区住建委在城市建设上做了很多事,很辛苦,作为一个普通市民表示肯定。但工作上也有不足,比如城区路灯亮化问题,我觉得还可以做得更好。我经常夜晚散步,发现金鼎大道、仙源大道、翡翠大道、芙蓉路等多条路段,路灯常年只亮一半,也就是说一个灯杆安装两盏灯只亮一盏,本来节能灯的光度就不够,再少开一半灯,城区更显得灰暗。在最新一期的卫星夜视图上看,太平简直是黑灯瞎火,连石台、旌德都不如。贵单位在“创城动员会”的表态发言中说城区亮灯率达到百分之九十九,我不知道这个九十九的亮灯率从哪里来的,记得过去,我就这个问题向贵单位提过建议,虽然好了几天,但一段时间后又恢复原样。城市亮化是创城工作的一部分,我不提倡旅游城市过度亮化,但路灯基本的亮灯率要有吧。希望贵局领导重视,这是个细节,细节决定成败,你其它工作做得再好,路灯管理不到位会直接影响市民和外地游客对贵单位的印象。谢谢!你们辛苦了!
收信单位: 住建委
办理时间: 2018/6/5 11:15:41
回复内容:
您好!感谢您对城建事业的关心和支持!因上级要求节能降耗,我委亮化处将在保证路灯亮度的情况下进行节能降耗,敬请市民理解支持。
办理评价: 满意
问答知识库
暂无相关咨询回复。